Перформанс «Заман» (ВРЕМЯ)

Для меня презентация перформанса – способ высказаться, показать, что в Кыргызстане и в странах ЦА в целом женщин ждут перемены. Но они начинаются дома. Для меня они начались с бабушки и мамы. И возможно, перформанс кого-то вдохновит на что-то, как меня однажды вдохновил лозунг, увиденный на марше 8 марта «Бабушка терпела, мама терпела, а я терпеть не буду». Перформанс Айым Бакы. г. Бишкек, Кыргызстан.

Театры 16+

Женщина в Центральной Азии не имеет права выбора и ее голос не имеет веса. Для своей семьи – она отрезанный ломоть, для семьи мужа – рабыня. В нашем обществе женщины второсортны. С рождения нам дают понять, что мальчики ценнее. С детства девочек программируют на замужество, отдавая предпочтение в получении образования мальчикам. Девочка — вещь, товар, телом и голосом которой владеют её отец или брат, а в дальнейшем муж.  
В кыргызском обществе все упирается в традиции и в пресловутом «что скажут люди?». Уят («позор» с кырг.) — конструкт, который преследует девушек с детства. В воспитании девочек в центральноазиатских семьях, как правило, огромное внимание уделяется репутации. Девочек растят в страхе быть опозоренными, их учат терпеть. Потому как сами мамы и бабушки так жили. И своих дочерей они воспитывают как воспитывали их. «Мы сами через это прошли» — слова, которые матери вторят своим дочерям. 
Но поколение меняется. Меняется мир. И меняется и время. А вместе с этим и центральноазиатская женщина. «Заман»  –  это три истории. Три женщины одной семьи и три разных выбора.
Женщина сегодняшнего Кыргызстана совсем не такая как женщина советской Киргизии — сменяемость поколений и время сделало из нее свободнее и смелее.

Поделиться:

1594 дня назад
17 ноября 2019 12:00–13:00

Санкт-Петербург
Площадка Скороход Московский пр. 107, корп. 5,Московские ворота
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов